RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP Negeri 5 Pati
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema : Keadaan alam dan
aktivitas penduduk Indonesia.
Sub.Tema : Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia.
Sub – Sub
Tema : Letak Astronomis dan Letak Geografis
Alokasi waktu : 2 x
pertemuan ( 4 jam pelajaran )
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian
tampak mata
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI
DASAR
1.3.Menghargai
karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusiadanlingkungannya.
2.1 Meniruperilaku
jujur,disiplin bertanggung jawab, peduli, Santun dan percaya diri sebagaimana
ditunjukkanoleh tokoh-tokohpada masa hindu
Buddha dan Islam dalam kehidupannya
sekarang.
3.1 Memahami
aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional
sertaperubahandankeberlanjutankehidupanmanusia ( ekonomi, social, budaya,
pendidikan dan politik).
Indikator:
1.
Siswa
dapat menunjukkan letak astronomis wilayah Indonesia.
2.
Siswa
dapat mengidentifikasi dampak/pengaruh letak astronomis wilayah Indonesia bagi
keadaan alam Indonesia.
3.
Siswa
dapat menunjukkan letak geografis wilayah Indonesia.
4.
Siswa
dapat mengidentifikasi dampak/pengaruh letak geografis wilayah Indonesia bagi
keadaan alam Indonesia.
4.1
Menyajikan
hasil pengamatan tentang hasil-hasil kebudayaan dan fikiran masyarakat
Indonesia pada masa pra aksara, masa hindu Buddha dan masa Islam dalam aspekgeografis,
ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup
dalam masyarakat sekarang
Indikator :
1.
Siswa
dapat menggali informasi tentang dampak/pengaruh letak astronomis wilayah
Indonesia bagi keadaan alam Indonesia.
2.
Siswa
dapat menggali informasi tentang dampak/pengaruh letak geografis wilayah
Indonesia bagi keadaan alam Indonesia.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui
tampilan peta, siswa dapat menunjukkan letak astronomis wilayah Indonesia
dengan teliti.
2.
Melalui
tampilan gambar hutan tropis, siswa dapat mengidentifikasi dampak/pengaruh
letak astonomis bagi keadaan alam Indonesia.
3.
Melalui
tampilan peta, siswa dapat menunjukkan letak geografis wilayah Indonesia dengan
teliti.
4.
Melalui
tampilan gambar peta, siswa dapat mengidentifikasi dampak/pengaruh letak
geografis bagi keadaan alam Indonesia.
5.
Melalui
kegiatan menggali informasi dari berbagai sumber, siswa dapat menemukan
dampak/pengaruh letak astronomis wilayah Indonesia bagi keadaan alam Indonesia
dengan cermat.
6.
Melalui
kegiatan menggali informasi dari berbagai sumber, siswa dapat menemukan tentang
dampak/pengaruh letak geografis wilayah Indonesia bagi keadaan alam Indonesia
dengan cermat.
7.
Menunjukkan
perilaku jujur, bertanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, menghargai,
dan percaya diri.
E. MATERI
PEMBELAJARAN
1.
Letak
astronomis Indonesia
2.
Dampak/pengaruh
letak astronomis bagi keadaan alam Indonesia
3.
Letak
geografis Indonesia
4.
Dampak/pengaruh
letak geografisbagi keadaan alam Indonesia
F.
METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Model : Discovery Learning
3.
Metode : Diskusi
G. MEDIA,ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media :
Peta konsep,Peta Indonesia, Gambar
2.
Alat/bahan :
Komputer/laptop,LCD,Powerpoint
3.
Sumber
belajar :
·
Buku
siswa Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII SMP/MTs. Jakarta. Kementrian Pendidikan
RI
·
LKS
·
Internet.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 dan 2
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
|
a.
Persiapan psikis dan fisik,membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdoa bersama
b.
Guru menanyakan siswa yang tidak masuk
c.
Menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
d.
Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang
akan disajikan selama pembelajaran
e.
Memberi motivasi siswa dengan menyanyikan lagu
Tanah
Air,dilanjutkan dengan tanya jawab tentang lagu tersebut dihubungkan dengan
keaadaan alam di Indonesia.
|
10’
|
Inti
|
|
60’
|
|
Mengamati
a.
Menayangkan Power Point tentang letak wilayah Indonesia
b.
Siswa mengamati dan menganalisa tayangan power point
Menanya
a.
Siswa merumuskan pertanyaan tentang pengertian letak astronomis.
b.
Siswa merumuskan pertanyaan tentang dampak letak
astronomis.
c.
Guru membagi kelas menjadi 8 kelompok. Siswa diminta
untuk membaca buku siswa kemudian masing-masing kelompok diminta :
Kelompok I-IV:
·
Menjelaskan letak astronomis wilayah Indonesia
·
Mengidentifikasi dampak/pengaruh letak astronomis bagi
keadaan alam Indonesia
Kelompok V-VIII:
·
Menjelaskan letak geografis wilayah Indonesia
·
Mengidentifikasi dampak/pengaruh letak geografisbagi
keadaan alam Indonesia
Mengumpulkan informasi
Siswa
mengumpulkan berbagai informasi dari berbagai sumber (buku yang relevan , internet,
dll)
Mengasosiasi/mengolah informasi
Mengolah
informasi yang didapat serta menuliskan hasil diskusi.
Mengkomunikasikan
Mengembangkan
dan menyajikan hasil karya melalui
presentasihasil diskusi tentang : letak astronomis wilayah Indonesia,
letak geografis, dan
dampak/pengaruh letak astronomis dan letak geografis bagi keadaan alam
Indonesia.
|
|
Penutup
|
a.
Membuat kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan.
b.
Melakukan refleksi
dengan pertanyaan lisan.
c.
Menyampaikan
tugas/informasi untuk kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya
d.
Guru menutup pelajaran
dengan do’a dan memberi salam
|
10’
|
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR(terlampir)
1. Tes tulis : Bentuk Pilihan Ganda dan Uraian
2.
Unjuk kerja
:
·
Penilaian pengetahuan
·
Penilaian keterampilan
3. Penilaian sikap :
·
Penilaian sikap spiritual
·
Penilaian diri (self assasment)
·
Penilain antarpeserta didik
·
Jurnal
J.
REMIDIAL
(terlampir)
K. PENGAYAAN(terlampir)
L. INTERAKSI DENGAN ORANG
TUA(terlampir)
Mengetahui,
Kepala
SMP Negeri 5 Pati
Sutarso, S.Pd.M.Pd.
NIP.
19590730
197903 1 002
|
|
Pati,
14 Juli 2014
Guru
Mapel IPS
Subandi Widada, S.Pd.
NIP.
19671130 200212 1 002
|
LAMPIRAN
A. PETA KONSEP
B.
B. SYAIR LAGU
TANAH AIRKU
Oleh: Ibu Sud
Tanah
air..ku tidak kulupakan, Kan terkenang selama hidupku,
Biarpun
saya pergi jauh, Tidakkan hilang dari kalbu
Tanahku
yang kucintai...Engkau kuhargai
Walaupun
banyak negeri kujalani, Yang masyur permai di kata orang
Tetapi
kampung dan rumahku, Disanalah ku mrasa
senang
Tanahku
tak kulupakan...Engkau kubanggakan
C.
C. MATERI
PEMBELAJARAN
1.
Letak
astronomis Indonesia
Letak astronomis adalah letak suatu tempat
berdasarkan garis lintang dan garis bujurnya.Garis lintang adalah garis khayal
yang melintang melingkari bumi.Garis bujur adalah garis khayal yang
menghubungkan Kutub Utara dan Kutub Selatan.Secara astronomis, Indonesia
terletak antara 95o BT – 141o BT dan 6o LU –
11o LS.Dengan letak astronomis tersebut, Indonesia termasuk ke dalam
wilayah tropis.Wilayah tropis dibatasi oleh lintang 23,5o LU dan
23,5o LS.Perhatikanlah batas wilayah tropis dan letak astronomis
Indonesia pada peta berikut ini.Benarkah Indonesia terletak di wilayah tropis?
Gambar
Letak Astronomis Wilayah Indonesia
2.
Keadaan
iklim di indonesia
Kamu patut bersyukur pada Tuhan Yang Maha Esa
karena tinggal di wilayah tropis seperti Indonesia.Sinar matahari selalu ada
sepanjang tahun dan suhu udara tidak ekstrim (tidak jauh berbeda antarmusim)
sehingga masih cukup nyaman untuk melakukan berbagai kegiatan di dalam dan di
luar rumah. Lama siang dan malam juga hampir sama, yaitu 12 jam siang dan 12
jam malam. Bandingkan dengan negara-negara yang terletak di lintang tinggi.Pada
musim panas, lama siang jauh lebih lama dibandingkan dengan malam.Sebaliknya,
pada musim dingin, lama siang lebih pendek.
3.
Keunggulan
iklim di Indonesia, terdapat 2 musim yaitu musim hujan dan musim kemarau yang
berganti setiap 6 bulan sekali.
4.
Akibat
dari keunggulan iklim muson tropis terhadap kehidupan masyarakat Indonesia :
a. Musim hujan di Indonesia
1)
Pada
musim hujan, petani di Indonesia mulai mengerjakan lahannya untuk bercocok
tanam. Jenis tanaman yang ditanam adalah tanaman yang membutuhkan air pada awal
pertumbuhannya, seperti padi.
2)
Nelayan
mengurangi kegiatan melaut karena biasanya pada musim hujan sering terjadi
cuaca buruk dan gelombang laut cukup besar sehingga membahayakan mereka. Ikan
juga sulit ditangkap sehingga harga ikan menjadi mahal.
b. Musin kemarau di Indonesia
1)
Sebagian
petani terpaksa membiarkan lahannya tidak ditanami, karena tidak mendapat
pasokan air. Sebagian lainnya masih dapat bercocok tanam dengan memanfaatkan
air sungai, saluran irigasi atau suber air buatan. Ada juga petani yang memilih
menanam tanaman yang tidak banyak membutuhkan air.
2)
Nelayan
mencari ikan di laut tanpa terganggu hujan, sehingga hasil tangkapan maksimum,
sehingga harga ikan lebih murah.
Gambar aktivitas penduduk Indonesia
D.
LEMBAR KEGIATAN SISWA
1.
Judul : Letak wilayah dan
pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia
2.
Mata
Pelajaran : IPS
3.
Kelas/Semester : VII/1
4.
Waktu
: 25 Menit
5.
Petunjuk
Belajar :
a.
Bacalah
secara cermat sebelum mengerjakan
b.
Pelajari
materi IPS, carilah materi tentang Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan
alam IndonesiaKerjakan sesuai dengan langkah-langkah yang diberikan oleh guru.
c.
Kerjakan
dengan cara berdiskusi.
d.
Konsultasikan
dengan guru apabila terjadi kesulitan.
6.
Tujuan
yang akan dicapai
Dalam kegiatan ini
kamu dapat
·
Menjelaskan
letak astronomis wilayah Indonesia
·
Dampak/pengaruh
letak astronomis bagi keadaan alam Indonesia
·
Menjelaskan
letak geografis wilayah Indonesia
·
Dampak/pengaruh
letak geografisbagi keadaan alam Indonesia
Informasi
Bacalah materi yang berhubungan dengan
Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia.Tugas dan langkah
kerja:
1.
Bukalah
materi yang berhubungan dengan Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam
Indonesia
2.
Bacalah
hasil kerja kelompokmu untuk membantu menjawab pertanyaan yang ada. Berdasarkan
wacana yang ada jawablah pertanyaan berikut :
Kelompok
I-IV:
-
Jelaskan
letak astronomis Indonesia
-
Identifikasikan
dampak/pengaruh letak astronomis bagi keadaan alam Indonesia
Kelompok V-VIII
-
Jelaskan
letak geografis wilayah Indonesia
-
Identifikasikandampak/pengaruh
letak geografisbagi keadaan alam Indonesia
3.
Laporkan
hasil diskusimu secara tertulis
4.
Presentasiakan
hasil didskusi kelompok di depan kelas
E. PENILAIAN
Format:
Identitas Materi
Kompetensi Dasar
|
:
|
1.3.
Menghargai
karunia Tuhan YME yang telah menciptakan
waktudengansegalaperubahannya.
2.1. Menghargai
ajaran agama dalam berfikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia dengan
mempertimbangkan kelembagaan sosial,
budaya, ekonomidanpolitikdalammasyarakat
3.1. Menghargai karunia
Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
4.1.
Menyajikan hasil pengamatan tentang hasil-hasil kebudayaan
dan fikiran masyarakat Indonesia pada masa praaksara, masa hindu Buddha dan masa
Islam dalam aspek geografis, ekonomi,
budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang
|
Topik/Materi
|
:
|
Keadaan alam dan
aktivitas penduduk Indonesia
|
Sub Topik/Sub Materi
|
:
|
Letak wilayah dan
pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia
|
a. Instrumen Penilaian Sikap
Indikator:
a.
Siswa
menunjukkan sikap menghayati ajaran agam yang dianutnya.
b.
Siswa
menunjukkan sikap kritis, teliti, responsif, tanggungjawab, dan tidak mudah
meneyerah dalam penyelesaian tugas.
Pedoman Observasi
Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini
diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. Berilah tanda cek (v) pada
kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu
melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa : ………………….
Kelas :
………………….
No
|
Aspek
Pengamatan
|
Skor
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu
|
|
|
|
|
2
|
Mengucapkan rasa syukur atas karunia
Tuhan
|
|
|
|
|
3
|
Memberi salam
sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat / presentasi
|
|
|
|
|
4
|
Mengungkapakan kekaguman secara
lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
|
|
|
|
|
5
|
Merasakan keberadaan dan kebesaran
Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan sosial
|
|
|
|
|
Jumlah
Skor
|
|
|
|
|
Lembar
Pengamatan Sikap
Tanggal Pengamatan : …………………..
Kelas : ……………………….
Hari, tanggal : ……………………….
Materi Pokok
: ……………………….
No.
|
Nama Siswa
|
Sikap
|
Keterangan
|
Kritis
|
Teliiti
|
Responsif
|
Tanggung jawab
|
Tidak mudah menyerah
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
...
|
|
|
|
|
|
|
|
25
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
penskoran:
4
= apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3=
apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap,dan kadang-
kadang tidak sesuai aspek sikap.
2=apabila
kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek dan sering tidak
sesuai aspek sikap.
1=
apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
a. Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN
DIRI
SIKAP JUJUR
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Tanggal : ………………….
PETUNJUK
•
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan
teliti
•
berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan
kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No
|
Pernyataan
|
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
1
|
Saya
tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
|
|
|
|
|
2
|
Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan
sumbernya pada saat mengerjakan tugas
|
|
|
|
|
3
|
Saya melaporkan kepada yang berwenang jika
menemukan barang
|
|
|
|
|
4
|
Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
|
|
|
|
|
5
|
Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban
teman yang lain
|
|
|
|
|
Keterangan :
•
SL = Selalu ,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
•
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang tidak melakukan
•
KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
dan sering tidak melakukan
•
TP = Tidak
pernah, apabila tidak pernah melakukan
b. Lembar Penilaian
Antarpeserta didik
Sikap
Disiplin
Petunjuk
:
Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu
melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering
melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak
pernah melakukan
Nama
Peserta Didik yang dinilai :
………………….
Kelas
:
………………….
Tanggal
Pengamatan :
…………………..
Materi Pokok :
…………………..
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
Masuk kelas tepat waktu
|
|
|
|
|
2
|
Mengumpulkan tugas tepat
waktu
|
|
|
|
|
3
|
Memakai seragam sesuai
tata tertib
|
|
|
|
|
4
|
Mengerjakan tugas yang
diberikan
|
|
|
|
|
5
|
Tertib dalam mengikuti
pembelajaran
|
|
|
|
|
5
|
Membawa buku teks sesuai
mata pelajaran
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
Petunjuk Penskoran
:
Skor
akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Peserta
didik memperoleh nilai :
Sangat
Baik : apabila memperoleh skor A – dan A
Baik : apabila memperoleh
skor B - , B, dan B +
Cukup
: apabila
memperoleh skor C -, C, dan C +
Kurang
: apabila memperoleh
skor D dan D +
c. Jurnal
Jurnal
Nama : ……………….
Kelas : ……………….
Hari,
tanggal
|
Kejadian
|
Keterangan
|
|
|
|
|
|
|
1. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Indikator :
1. Siswa dapat
menunjukkan letak astronomis wilayah Indonesia.
2. Siswa dapat
mengidentifikasi dampak/pengaruh letak astronomis wilayah Indonesia bagi
keadaan alam Indonesia.
3. Siswa dapat
menunjukkan letak geografis wilayah Indonesia.
4. Siswa dapat
mengidentifikasi dampak/pengaruh letak geografis wilayah Indonesia bagi
keadaan alam Indonesia.
a.
Tes Tertulis
I.
Pilihan Ganda
1. Wilayah Indonesia berada
diantara dua benua dan dua samudra. Hal ini menjukkan
letak...
a. wilayah b.
Geografis
c.geologis c.astronomis
2.Ciri iklim tropis di wilayah
indonesia sebagai berikut kecuali...
a.Lama siang dan malam b.ditumbuhi berbagai jenis
hutan
c.kelembaban udara tinggi d.curah hujan tinggi
3.keuntungan yang diperoleh dari letak
geografis adalah..
a. Indonesia memiliki dua jenis
musim b. Indonesia dilalui
jalur lalu lintas dunia
c. Angin topan jarang terjadi di
Indonesia d. Hutan di Indonesia
hijau sepanjang tahun
4.Gerak semu matahari diwilayah
indonesia berpengaruh pada...
a. Pergantian siang dan malam b. Persebaran flora
dan fauna
c. Pembentukan iklim tropis d.Persebaran
jenis tanah
5. Perhatikan wilayah-wilayah
berikut ini
1.Jawa Timur 4.Kalimantan Barat
2. Sumatra Selatan 5.Sulawesi Utara
3.Kalimantan Timur
Wilayah yang termasuk dalam zona
waktu Indonesia Barat ditunjukkan oleh no....
a. 1,2 dan 3 b. 1,2 dan 4
c. 2,3 dan 4 d. 3,4,dan5
II.
Uraian
No
|
Butir pertanyaan
|
1
|
Dimanakah
letak astronomis Indonesia?
|
2
|
Dimanakah
letak geografis Indonesia?
|
3
|
Jelaskan
keuntungan letak astronomis negara Indonesia!
|
4
|
Jelaskan
dampak positif dari letak geografis Indonesia!
|
5
|
Jelaskan
pengaruh garis bujur Indonesia!
|
Kunci Jawab:
I.
1.
B
2.
A
3.
B
4.
A
5.
B
II.
1.
Secara astronomis, Indonesia terletak antara 6o
LU – 11o LSdan 95o BT – 141oBT .
2.
Secara geografis, Indonesia terletak diantara dua
benua (Asia dan Australia) dan dua samudra (samudra Pasifik dan Atlantik).
3.
Indonesia beriklim tropis.
4.
Jalur strategis perdagangan dunia, dilalui angin
muson, keragaman kultur di Indonesia.
5.
Indonesia memiliki tiga daerah waktu (WIB, WITA dan
WIT).
b.
Tes Penugasan
Gambarlah
peta Indonesia beserta garis lintang dan garis bujur dilengkapi dengan
batas wilayah.
Keterangan:
Soal
pilihan ganda: tiap nomor diberi skor 1
Soal
uraian : tiap nomor diberi
skor 5
Tes
penugasan : maksimal skor
penugasan 70
Maka,
nilai pengetahuan: soal pilihan ganda + soal uraian
10
|
|
|
PENILAIAN
KETRAMPILAN
Indikator:
1.
Siswa
dapat menggali informasi tentang dampak/pengaruh letak astronomis wilayah
Indonesia bagi keadaan alam Indonesia.
2.
Siswa
dapat menggali informasi tentang dampak/pengaruh letak geografis wilayah
Indonesia bagi keadaan alam Indonesia.
Rubrik penilaian
ketrampilan (presentasi)
No
|
Nama peserta didik
|
Kemampuan presentasi
|
Kemempuan
berargumentasi
|
Kemampuan menjawab
|
Penguasaan materi
|
Jumlah nilai
|
1 -4
|
1 – 4
|
1 - 4
|
1 – 4
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
1. Skor
rentang antara 1 – 4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
2. Nilai
= jumlah nilai di bagi 4
RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN ( Diskusi)
No.
|
Nama Peserta didik
|
Pemahaman materi
|
Kemampuan mengemukakan
Pendapat
|
Berkontribusi
|
Kemampuan menerima
pendapat teman
|
Jumlah nilai
|
1 – 4
|
1 – 4
|
1 - 4
|
1 – 4
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
1. Skor
1 – 4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
2. Nilai
= Jumlah skor di bagi 4
F. REMIDIAL
Remedial
dapat dilakukan dengan alternatif sebagai berikut:
1.
Pemberian
bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta yang mengalami kesulitan
atau yang tidak mencapai KKM.
2.
Pemberian
tugas-tugas atau perlakuan khusus, baik dipandu langsung oleh guru atau tutor
sebaya.
3.
Pemberian
tes ulang penyederhanaan.
G. PENGAYAAN
Pengayaan
dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian. Peserta didik
diminta membuat Peta Indonesia, lengkapilah dengan garis yang menunjukkan batas
waktu di Indonesia, meliputi: Waktu Indonesia Bagian Barat, Tengah dan Timur.
H. INTERAKSI DENGAN ORANG TUA
Lembar Monitoring Orang Tua
No
|
Hari dan tanggal
|
Tema, sub tema, sub
sub tema
|
Judul tugas
|
Tanda tangan
|
Orang tua
|
Guru
|
1.
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
3 dst.
|
|
|
|
|
|
Mengetahui,
Kepala
SMP Negeri 5 Pati
Sutarso, S.Pd.M.Pd.
NIP.
19590730
197903 1 002
|
|
Pati,
14 Juli 2014
Guru
Mapel IPS
Subandi Widada, S.Pd.
NIP.
19671130 200212 1 002
|